Где купить оптический кабель?

21 октября 2014 года Оптический кабель

На сегодняшний день волоконно-оптические линии связи выходят на передовые позиции и стремительно развиваются благодаря применению кабелей волоконно-оптических. По сравнению с медными кабелями они представляют собой совершенно иной тип кабеля, который позволяет передавать сигналы с помощью отправки световых сигналов. Основной его элемент – стекловолокно, позволяющее сигналам передаваться на довольно большие расстояния, не имея значительных потерь.

Почему такой кабели имеет широкое распространение?

Использование такого кабеля становится все более популярным, поскольку он имеет немало преимуществ, особенно если сравнивать его с морально устаревшим медно-жильным. К примеру, купить оптический кабель можно по все более привлекательной цене. Если сравнивать его стоимость со стоимостью медно-жильного кабеля, то он стоит почти в 4 раза дешевле. По этой причине его применение в прокладке линий связи является экономические более выгодным. Также можно отметить, что такой кабель обладает большой полосой пропускания, малым затуханием сигнала, высокой степенью помехозащищенности, небольшим объемом и весом, долгим сроком эксплуатации и возможностью гальванической развязки оборудования.

Оптоволоконный кабель: каких типов бывает?

Можно представить оптоволоконный кабель в виде диэлектрического волновода, который применяется для осуществления данных в виде светового потока и на довольно значительные расстояния. Такие кабели подразделяются на много- и одномодовые.

Для построения информационных сетей и сетей телефонии применяется кабель одномодовый. А для построения локальных сетей и передачи данных на небольшие дистанции применяется волоконно оптический кабель многомодовый. Кабели имеют различия в диаметре волокна и сердцевины. Одномодовое волокно имеет диаметр 5-10 мкм, а многомодовое – 50 и 62,5 мкм.

Оптоволоконный кабель: его особенности

Отличительными особенностями такого типа кабеля являются:

  • обладанием небольшими размерами и весом;
  • наличие небольшой величины затухания сигнала;
  • обладание большой строительной длиной (от 4-х и более км);
  • отсутствие необходимости эксплуатировать его под большим давлением воздуха;
  • наличие высокой стойкости к электромагнитным воздействиям, что обеспечивается специальными бронепокровами.

Как осуществить правильный выбор оптоволоконного кабеля?

К выбору такого типа кабеля нужно подходить, учитывая основные параметры:

  • размеры и тип оптоволокна;
  • полоса пропускания сигнала, являющаяся минимальной;
  • величина максимального затухания сигнала, учитывая длину волны света;
  • стойкость к изгибам, закручиваниям, растягиваниям, ударам и т.п.

В зависимости от данных параметров будет складываться цена на изделие. Также на патчкорд оптический цена будет зависеть от различных его характеристики и учета условий его эксплуатации.

Где приобрести оптоволоконный кабель?

Компания «Эмилинк» предлагает для покупателей различные типы оптических кабелей, которые предназначаются для использования внутри помещения или снаружи. В зависимости от этого кабели имеют свои рабочие характеристик, которые позволяют им служить длительный срок и сохранять свои первоначальные параметры. Для прокладки ВОЛС требуется осуществлять сварку оптоволокон, поскольку они производятся на заводах отдельными отрезками. Для соединения волокон оптического кабеля применяется сварочный аппарат Fujikura FSM 80S, который позволяет получать качественное сварное соединение и соответственно отличное получение сигналов.

Хиты продаж