Fujikura CT 30A

21 января 2014 года Инструменты и оборудование для ВОЛС
Для чего нужен скалыватель и что это вообще такое?

В процессе подготовки оптических волокон для их сварки необходим специальный инструментарий. Одним из таких предметов первой необходимости для спайщика волокон является скалыватель. Что же из себя представляет Fujikura CT 30A? Это механическое устройство, обладающее высокой точностью. Основная его задача - сделать скол оптического волокна как можно ровнее и под углом 90 градусов к его оси. Существует огромное множество всевозможных электронных приборов, которые позволяют делать сколы под углами, отличными от 90 градусов, но здесь рассматривается механический скалыватель, который выполняет скол перпендикулярно оси волокна.

Качество инструмента определяется по ряду показателей:
  • по ровности скола;
  • по степени отклонения угла скола от 90 градусов;
  • по частоте поломки волокон;
  • по ресурсу ножа;
  • по эргономичным показателям.
Необходимость такого инструмента можно понять, если отломать фрагмент оптического волокна при помощи обыкновенного пинцета. Вероятность того, что поверхность скола будет ровной ничтожно мала. Если учитывать, что специалисту необходимо сделать не один сварной шов, а десятки, то ясно почему ровность свариваемых волокон очень важна. На оптическое волокно, которое подготовлено скалывателем можно установить оптический адаптер fc для измерений или же для временной фиксации.

При плохом сколе свариваемого волокна соединение, скорее всего, не удастся выполнить. Умная автоматика просто отбраковывает такие экземпляры. Но если всё же сделать это вопреки протестам электроники, то получится типичный "пузырь". Линия с таким сварочным швом работать не сможет. Необходимо переделать работу. Исходя из этого момента на хорошем скалывателе нет необходимости экономить. Но всё же есть разные модели этого инструмента, которые по характеристикам могут быть чуть лучше или хуже. Также различия могут проявляться в комплектации. Некоторые модели могут быть без специального контейнера для сбора сколотых волокон.

Почему не следует экономить

От хорошо выполненного скола на 50% зависит успех всего процесса сварки. Удобство и быстрота работы с инструментом это залог того, что специалист сможет выполнить большее количество удачных швов за один промежуток времени. Вложения в хороший скалыватель не заметны на фоне всех средств, которые были вложены в сварочный аппарат, рефлектометр, автотранспорт и прочие инструменты. А важность этого простого оборудования очень велика.

На заре оптоволоконной эры, ещё в советские времена, использовали совсем дедовские методы: лезвие от бритвы и ластик. Сейчас при современных темпах и параметрах волокна совершить удачный скол этими инструментами вряд ли удастся. Выполнить подключение оптоволоконного оборудования в цмо шкаф 42u с таким инструментарием не получится.

Преимущества модели ct 30a

Что касается рассматриваемой модели ct 30a. Очень многие специалисты предпочитают именно её. Это удобное и продуманное до мелочей устройство. Для выполнения операций нужно минимум движений, скол получается ровный и перпендикулярный. От такого инструмента нет причин ожидать сюрпризов в виде поломки волокна. Можно смело утверждать, что эта модель - классика среди всех подобных инструментов.

Вот перечень простых действий с этой моделью, которые нужны для хорошего скола:
  • поднять каретку с ножом;
  • уложить волокно;
  • зафиксировать его;
  • нажать на крышку скалывателя и выполнить скол;
  • открыть фиксирующий элемент;
  • извлечь волокно.
Этим инструментом можно скалывать волокна любого оптического кабеля, армированный кабель в их числе. Просто для его подготовки уйдет большее количество времени.

Хиты продаж