Fujikura CT 02 и манипуляции с оптоволокном

01 апреля 2014 года

Fujikura CT-02 – это небольшой ручной скалыватель, произведенный компанией «Fujikura». Он портативен, удобен в использовании, и предназначен для небольшого объема работ. Расположен он в достаточно недорогой ценовой категории. Средний показатель сменного лезвия для вышеприведенного прибора приходится на 1000 сколов. Цена каждого скола составляет примерно 50 копеек. Сменный нож-лезвие соответствует товарному коду – «CT-02-BLADE».

Главные характеристики:

  • скалывание одиночного волокна;
  • длина скола от 6 до 19 миллиметров;
  • ресурс лезвия – 1000 сколов;
  • погрешность угла – 1 градус;
  • размер – 100х20х35 миллиметра;
  • масса – 82 грамма.

Для термического сращивания оптического волокна, прежде всего, понадобится подготовить концы коммутируемых волокон. К примеру, вам нужно сварить оптический кабель ОСД. Чтобы сварка произошла качественным образом, необходимо чтобы торцы оптоволокна были сугубо перпендикулярны своей оси, а края и поверхности торцов были абсолютно чистыми.

Все эти требования с легкостью может осуществить при помощи метода скалывания. В таком случае поверхность скалываемого торца световода должна быть не выкрашена, максимально ровна, и перпендикулярна к оси световода, ведь качество напрямик влияет на затухание в термосростке. Хорошие скалыватели гарантируют отклонение углов скалывания до 1/2° от перпендикуляра. От сферы применения и уровня требований существует множество различных модификаций скалывателей.

Принцип работы скалывателя заключается в том, оптическое волокно жестко фиксируется, и на его поверхности специальным ножом наносится отметина. Далее в месте этой отметины на волокно оказывается усилие на растяжение или изгиб, по окончании вышеприведенных операций волокно раскалывается строго перпендикулярно оси. А поверхность скола получается идеально ровной и чистой.

Сей же час, после того как вы осуществили скол, необходимо установить оптическое волокно в зажимы и выполнить их сращивание. Для защиты и механической, а также электрической непрерывности кабеля при сращивании вам сможет помочь муфта оптическая GJS 03. Помимо всего прочего она обязана обеспечить ровное размещение сростков в соединительных кассетах и хранение длины жгутового оптического модуля с волокном. Также при сращивании не обойтись без специального сварочного аппарата.

В конце спайки всех необходимых кабелей нам понадобится кросс оптический ШКОН.

Оптический кросс это устройство для разделения оптических волокон на концах оптического кабеля и их вывода в виде оптических адаптеров. Выглядит, как компактный универсальный бокс, который устанавливается на стены или в стандартные телекоммуникационные стойки. ШКОН выполнен в виде пустотелой жесткой, в основном металлической, разбирающейся коробки. На лицевой части кросса располагаются места для креплений оптических розеток. В кроссе находится место для крепления сплайс-пластин, вмещающих в себя канавки для фиксирования в них термоусаживаемых гильз (КДЗС), защищающих место сварки оптического волокна. Устройство кросса обеспечивает размещение некоторой избыточной длины модуля оптического кабеля с оптическим волокном, предоставляя при этом допустимый радиус сгибания, отвечающий техническим условиям на эксплуатацию кабеля. Элементы жесткого крепежа оптического кабеля и отверстия для введения оптических волокон внутрь кросса расположены на задней стенке оптического кросса.


Хиты продаж