Если вы решили купить оптоволокно

25 ноября 2014 года Оптический кабель

Наш век не без основания называют веком скоростей и информации. Причем, скорость передачи информации должна быть очень большой. И современные телекоммуникационные системы справляются с такой обязанностью. Связано это с тем, что сегодня в качестве кабелей для передачи информации используются оптоволоконные кабели. И поэтому, если вы решили купить оптоволокно, то вы можете быть уверены, что система с такими кабелями будет быстрой и надежной.

Достоинства оптоволокна

В первую очередь, если говорить о достоинствах оптоволоконных каналов, следует разобраться с принципом их действия. Даже не вдаваясь в физические термины, можно сказать, что этот принцип довольно прост и понятен. На входе такой системы поступает сигнал, который преобразуется из электрического в оптический, а на выходе происходит обратное преобразование. Отсюда первое преимущество – очень большая скорость передачи информации (ведь практически используется скорость света). Чтобы это проверить, можно использовать любой рефлектометр exfo.

Вторым важным достоинством оптоволокна является его высокая помехоустойчивость. Таким образом, можно сказать, что информация, передаваемая по оптоволоконным кабелям, практически не искажается. А это одно из самых основных требований, существующих при передаче информации.

Имеются и некоторые другие достоинства оптоволокна, за счет которых и пользуется данный вид кабеля такой широкой популярностью. Например, в процессе передачи информации по оптоволоконным кабелям значительно проще сохранить конфиденциальность этой информации. Дело в том, что к таким кабелям практически невозможно подключиться незаметно. Поэтому, если вы желаете быть уверенным, что передаваемая вами информация не прослушивается, то следует волоконно оптический кабель купить.

Можно отметить и экономические достоинства оптоволокна. Производство этого кабеля осуществляется из кварца, либо из специально изготавливаемых полимерных композиций (фтор-цирконатов или фтор-алюминатов). Помимо недорогой стоимости, оптоволоконные кабели еще и имеют небольшой вес (по сравнению с металлического кабеля). Да и экранировать такие кабели не надо. Вот почему следует купить оптоволокно.

Недостатки оптоволокна

Не смотря на большое количество достоинств, оптоволокно имеет и определенные недостатки. Так, в том случае, если кабель окажется нарушенным, заменять придется весь поврежденный участок. Так как сращивать волноводы не получится. Как следствие, ремонтные работы будут иметь довольно высокую стоимость.

Еще один недостаток – дороговизна монтажных работ. Если само оптоволокно стоит недорого, то работы с ним могут вылиться в приличную сумму. Дело в том, что в процессе монтажа требуется специальное прецизионное оборудование, которое стоит довольно дорого. И специалисты, работающие с таким оборудованием, должны иметь высокую квалификацию.

И последний недостаток – преобразование сигнала на входе линии и на ее выходе, а также различные коннекторы должны быть очень надежными. Любое оборудование - адаптер sc, различное кроссовое оборудование – все должно быть качественным и надежным. А это тоже определенные денежные затраты.

Но, не смотря на перечень недостатков, следует отметить, что достоинств у оптоволокна все-таки больше. И поэтому совершенно не удивительно, что многие сложные телекоммуникационные комплексы выполняются именно с использованием оптоволокна. Ведь оптоволоконные кабели имеют возможность передавать широкополосные сигналы, благодаря чему скорость передачи информации еще более увеличивается.

Хиты продаж