Для чего применяется скалыватель оптоволокон Sumitomo FC 6S?

16 декабря 2014 года Инструменты и оборудование для ВОЛС

Чтобы соединять отрезка оптических кабелей зачастую применяют метод сварки. Для этого используется аппарат сварочный для оптоволокна, чаще всего автоматического характера. Перед данным процессом требуется осуществить скалывание волокон кабеля, чтобы соединение получилось высокого качества, и передаваемый сигнал нигде не терялся. Для скалывания волокон используются скалыватели, например Sumitomo FC 6S.

Что собой представляют скалыватели оптоволокна?

Скалыватель представляет собой прибор, который применяется для того, чтобы подготовить оптические волокна к процессу сварки, который осуществляется с помощью сварочных устройств. Применяются скалыватели в тех случаях, когда производятся патч-корды или пигтейлы оптические, кабельные сборки, оконцовка оптическими  коннекторами разветвителей.

Каких видов бывают скалыватели?

Существуют два вида оптических скалывателей: ручные и настольные. Ручные устройства применяются в полевых условиях. По цене они идут гораздо дешевле, чем настольные модели. По своей конструкции они напоминают отвертку или авторучку, на конце которых размещается заточенный под 30 градусов карболитовый резец. Применяется это устройство в тех случаях, когда нужно произвести сварку нескольких волокон. Для большого числа волокон такие скалыватели не подойдут, поскольку не дают высокого качества скола, да еще и к тому же требуют большого терпения и немалого опыта в данном деле.

Настольные аппараты уже позволяют получать скол более высокого качества и применяются при прокладке сетей в условиях предприятий большого размера. В такое устройство обычно входит резец (алмазный или твердосплавный) и устройство, с помощью которого оптоволокно ломается определенным образом. Такое устройство стоит немало, но для обеспечения качественных сколов их применение просто необходимо.

Особенности скалывателя Sumitomo FC 6S

Скалыватель Sumitomo FC 6S является новейшей разработкой, которая сочетает в себе надежность и простоту, а также прекрасные эксплуатационные характеристики. В этом устройстве основное внимание уделено тем элементам, которые отвечают за качественный скол, а также удалены те конструктивные элементы, которые признаны второстепенными. Например, это – специальные блоки, которые позволяют собирать осколки стекловолокна. В итоге производителем был создан скалыватель прецизионного типа, который имеет высокий уровень надежности и ресурс в 36000 сколов. Можно назвать такое устройство практически вечным, поскольку в нем предусмотрена замена лезвий. То есть затупившиеся элементы удаляются и вставляются новые, что очень экономично.

Как обращаться со скалывателем?

Чтобы устройство проработало как можно дольше, и чтобы человек не повредил себе при его использовании, следует соблюдать некоторые правила по его применению:

  1. Следует осторожно обращаться с лезвием. Порезаться им невозможно, а вот сократить срок его службы при неосторожном обращении можно.
  2. Разбирая скалыватель, важно использовать кассу метизов, поскольку аналогичных винтов порой можно и не найти.
  3. Нужно осторожно удалять мелкие осколки, чтобы не повредить пальцы.
  4. Для сбора осколков можно использовать скотч. Избавляться от осколков можно с помощью термической обработки.
  5. Мастер, который выполняет скалывание волокна, как правило, носит специальный фартук, чтобы осколки не могли воткнуться в одежду.

Где приобрести такой скалыватель?

Такую модель скалывателя можно приобрести в компании «Эмилинк», которая предлагает продукцию по доступным ценам. Помимо скалывателей можно приобрести и сварочное оборудование, и телекоммуникационные шкафы (например, шкаф напольный 42U), и кабельную продукцию. Все товары высокого качества и от известных производителей.

Хиты продаж