Для чего предназначается коммутационный шкаф настенный?

16 декабря 2014 года Оптические кроссы

Настенные коммутационные шкафы используются для того, чтобы размещать активное и пассивное телекоммуникационное оборудование. Такой шкаф находит применение там, где напольные шкафы использовать нельзя либо нецелесообразно. Например, такой шкаф может применяться при ограниченной площади, которая специально отводится для размещения серверного и телекоммуникационного оборудования. Широко их используют в офисных помещениях, учебных классах и экспериментальных лабораториях.

Особенности конструкции настенного шкафа

Используется коммутационный шкаф настенный при монтаже кабельных систем, которые состоят из небольшого количества оборудования и оптических кабелей. Такой шкаф по своей конструкции представляет собой сборный шкафчик, который дает возможность при необходимости подходить к размещенным внутри него устройствам с различных сторон. К основным частям данного изделия относятся каркас, боковые стенки, полки, дверцы, крышка и крепления, которые способствуют креплению оборудования внутри.

Как правило, дверцы настенного шкафа выполняются из стекла, что дает возможность визуально контролировать, как работает оборудование. Стенки (или боковые панели) могут сниматься, и они оборудуются специальными защелками. Обычно в любой модели настенного шкафа присутствует розетки питания и модули вентиляционных элементов.

Направляющие, которые присутствуют в настенных шкафах, обычно обладают стандартными размерами, благодаря чему внутрь размещается оборудование, обладающее 19-дюймовыми креплениями. Например, в серверный шкаф или стойку может помещаться кросс оптический SC. Монтировать настенный шкаф можно очень быстро и легко, для этого даже не требуется каких-то определенных наборов инструментов.

Как выбрать шкаф телекоммуникационный?

На сегодняшний день наибольшее распространение получили шкафы 19 дюймов, с помощью которых пространство серверной комнаты используется более эффективно. Такие шкафы могут быть в настенной или напольном исполнении. Но в любом случае такой шкаф призван надежно защищать размещаемое внутри оборудование от нежелательного доступа к нему, повреждений или хищений. Также он позволяет придать офисному помещению эстетически привлекательный вид, собрав в одном месте все оборудование, которое необходимо для обустройства ВОЛС.

Выбирать телекоммуникационный шкаф нужно с учетом условий проекта, который должен быть реализован. Так, например, если требуется разместить немного оборудования, то используются настенные конструкции. Для того, чтобы размещать большее число оборудования и создавать магистральные сети, используются напольные варианты шкафов.

Разновидность настенных монтажных шкафов – ШКОН

Настенный кросс ШКОН может монтироваться на участках, где осуществляется переход оптоволоконного кабеля с магистральной сети на локальную (например, в кабельном телевидении, телефонии, интернете). Устанавливаются такие кроссы внутри помещений. Благодаря тому, что они имеют специальную конструкцию, они позволяют обеспечивать механически защищенное соединение оптического кабеля и оборудования, которое подключается для нормальной работы сети. Чтобы конструкция была надежной и защищала оборудование от механических воздействий, она должна быть выполнена из материалов, которые являются высокого качества.

В оптических кроссах могут размещаться патч-панели, к которым подводятся патч-корды. Соединяются патч-корды с оборудованием и внутри кроссов при помощи специальных розеток, которые называются адаптерами. Так, например, может применяться адаптер оптический SC.

Хиты продаж