Для чего используется патч-корд оптический?

17 сентября 2014 года Оптический патч-корд

Патч-корд представляет собой отрезок оптоволоконного кабеля, который на обоих концах имеет коннекторы. Такой отрезок кабеля еще носит название коммутационного шнура, который предназначен для соединения оборудования разного вида. Оптическая муфта МТОК надежно защищает место соединения волокон кабеля при соединении их сваркой или механически. Это обеспечивает высококачественную передачу данных на длительное расстояние без искажения сигнала.

Какими они бывают?

Можно классифицировать патч-корд оптический по типу волокна, длине, наличию защитного экрана, числу волокон, типу конекторов.

Патч-корд может быть стандартной (0,5-5 м) или нестандартной длины (изготавливается на заказ). В зависимости от типа волокна подразделяются на одно- и многомодовые. По числу волокон могут быть симплексными или дуплексными.

Они могут иметь защитный экран, а могут быть и без него. Тогда в первом случае этот будут FTP-шнуры, а во втором случае – UTP-шнуры. По типу используемых коннекторов могут быть монтажными, переходными или соединительными. Также по данной характеристике различают FC-, ST-, LC-, SC-патч-корды.

патч корд оптический

Монтажные шнуры для коммутации имеют один свободный конец, а на другом имеют, а FC-, SC-, ST-коннекторы. Переходные шнуры имеют на концах коннекторы разноименные, а соединительные – одноименные.

По разъемам патч-корды подразделяются на RJ12 или RJ45. Так как шнуры для коммутации соединяют разное оборудование, размещаемое обычно в шкаф серверный напольный 42U, то они бывают различных цветов, что дает возможность разделять оборудование в разных отделах организации. При возникших неполадках в сети, можно быстро устранить поломку, так как к оборудованию имеется очень удобный доступ.

Как правильно выбрать патч-корд для определенных условий?

Оптические патч-корды могут быть разных типов, поэтому потребители могут затрудниться в выборе нужного варианта. Важно знать, что при выборе коммутационных шнуров нужно учитывать их характеристики и особенности их использования при прокладке ВОЛС. Поэтому следует обращать внимание на такие параметры:

  • какова их ширина и длина;
  • какое оптоволокно внутри отрезка кабеля;
  • какие используются коннекторы;
  • какая полировка торцов используется;
  • в каких условиях можно использовать патч-корд;
  • какова их стоимость.

Только учитывая все эти параметры, можно сделать выбор в пользу того или иного варианта патч-корда. Если вы хотите купить патч-корд качественный, который позволит получить надежное соединение, то отдавайте предпочтения продукции известных производителей и приобретайте изделия в специализированных магазинах.

Соответствие всем требованиям к качеству оказывает прямое влияние на стоимость патч-кордов. Например, чем длиннее он будет, тем стоимость его больше, поскольку для его производства были потрачены материалы в больших количествах. В зависимости от материала жил стоимость тоже будет варьироваться – наиболее дорогими оптоволоконными кабелями считаются изделия, выполненные с медными жилами.

На цену патч-корда влияет и упаковка, которой кстати может и не быть, а это в свою очередь значительно снижает стоимость шнуров. Наиболее экономичным вариантом считается приобретение патч-кордов, которые находятся в упаковке от 100 штук.

Зная, что именно влияет на стоимость шнура для коммутации оборудования, можно быстро оценить, какие параметры наиболее важны и учесть условия, в которых будут использоваться патч-корды, чтобы сделать правильный их выбор.

Хиты продаж