Особенности и цена ВОЛС

07 марта 2014 года

Для передачи любой информации в оптическом диапазоне в настоящее время используется специальная система, которая называется ВОЛС. Состоит она из активных и пассивных элементов, соединенных между собой.

Состав ВОЛС

Как уже говорилось, волоконно-оптическая система состоит из двух типов элементов – активных и пассивных. К активным относятся:

  •  Мультиплексторы/демультиплексоры
  • Регенератор
  • Усилитель
  • Лазер
  • Модулятор
  • Фотоприемник.

Пассивных элементов меньше, и к ним относятся оптический кабель, кросс и муфта. Все эти элементы выполняют свои, строго определенные функции.

Преимущества ВОЛС

ВОЛС становятся все более популярной системой, позволяющей строить самые различные сети. И причины этого заключаются в наличии бесспорных достоинств данного типа технологии. К таким достоинствам следует отнести мощную электромагнитную помехозащищенность, малое затухание, высокую скорость передачи данных.

ВОЛС дают возможность передавать без затухания данные на очень большие расстояния. Более того, эксплуатационные особенности и цена ВОЛС гармонично сочетаются между собой, хотя в последнее время появилась тенденция повышения качества оборудования и при этом снижение стоимости.

Цена ВОЛС

Особенности ВОЛС

Необходимо сразу же подчеркнуть, что этапы построения волоконно-оптической сети полностью совпадают с этапами построения обыкновенных электрических сетей. Благодаря этому, существует масса различных методов прокладки сетей, которыми можно пользоваться. Но оптические линии имеют свои определенные особенности, поэтому их необходимо учитывать и при прокладке ВОЛС.

1. На оптический кабель имеют сильное воздействие растягивающие и сдавливающие силы. Этот факт обязательно следует учитывать в процессе прокладки ВОЛС.

2. Оптический кабель имеет небольшие размеры в разрезе и малую массу, но при этом очень большую строительную длину.

3. Оптические кабели имеют сравнительно большую величину затуханий в месте сращивания оптических волокон.

4. На сращивание оптических волокон уходит, как правило, очень много времени. Благодаря этому, к персоналу выдвигаются довольно высокие профессиональные требования.

Эксплуатация ВОЛС

В процессе строительства волоконно-оптических линий очень важно создавать для оптического кабеля как можно более благоприятных условий. В таком случае сеть будет работать качественно и надежно. А такими благоприятными условиями является вариант, когда кабель испытывает как можно меньше различных нагрузок и напряжения. Помимо этого, необходимо очень серьезно отнестись к указаниям, которые дают производители оптического кабеля. Они рекомендуют, чтобы на этот кабель не превышали уровень физических нагрузок. В таком случае сеть будет работать стабильно и надежно.

ВОЛС, как правило, строится в два этапа. Этап первый – это непосредственно сама прокладка оптоволоконного кабеля. А вот этом второй является подготовительным. Этот подготовительный этап характеризуется тем, что в это время специалисты подсчитывают и контролируют строительные длины. Также на этом этапе проводится осмотр барабана с оптическим кабелем. В процессе такого осмотра выявляются видимые дефекты и механические повреждения.

Также на подготовительном этапе осуществляют проверку паспортов, вскрытие барабанов с оптическим кабелем. Этот кабель обязательно проверяется на километрическое затухание с помощью специального оборудования. И, в том случае если полученные данные не будут совпадать с указанными в паспорте, кабель может быть возвращен производителю.

Хиты продаж