Особенности, использование и цена оптической муфты МТОК

08 июля 2014 года

Давно известно, что оптоволоконный кабель можно соединить двумя способами: с помощью сварки волокон или механического соединения. Вне зависимости от метода соединения всегда потребуется обеспечение максимальной защиты кабеля. В этом случае рекомендуется использование оптической муфты, которая сможет уберечь оптоволокно от вероятных повреждений в местах соединения.

cena-opticheskoy-mufty-mtok.JPG

Оптические муфты сконструированы так, что они практически не ограничивают доступа к волокну при его ремонте или обслуживании. За счет надежного герметичного корпуса современных оптических муфт, их можно использовать в любой среде. Цена оптической муфты МТОК может варьироваться в зависимости от производителя и функциональных характеристик.

Разновидности оптических муфт

При монтаже ВОЛС очень важно правильно подобрать самый подходящий тип оптической муфты. Стоит сразу отметить, что многие оптические муфты рассчитаны на использование только внутри помещений. Другие же модели можно подвешивать на столбах и зданиях. Защищенные и герметичные оптические муфты подходят для применения в канализационных системах. Если оптическая муфта будет выбрана правильно, то это обеспечит оптимальную работу оптоволокна в зонах соединения и полностью избежать каких-либо перебоев.

При выборе определенной разновидности оптической муфты нужно придерживаться некоторых правил:

  • Тип муфты будет зависеть от того, какой вид и конструкцию оптического кабеля предполагается использовать;
  • Муфты бывают разветвительными или соединительными. Тип оптической муфты должен выбираться в соответствии с проектом работы;
  • Также необходимо предусмотреть место для установки той или иной оптической муфты. В принципе, оптическая муфта и оптический кросс могут быть размещены неподалеку друг от друга.

Эксплуатация оптических муфт МТОК

Для прямого и разветвительного соединения магистральных и внутризоновых оптоволоконных кабелей, как правило, используются универсальные пластиковые тупиковые муфты. Их использование может быть многократным. Оптические муфты МТОК рассчитаны на работу с кабелями, прокладываемыми в любом типе грунта, в том числе и в районах с вечной мерзлотой, а также под водой (но глубина не должна превышать 10 метров).

Проволочную броню оптоволоконного кабеля можно прочно зафиксировать в муфте, что достигается при помощи специального устройства крепления и ввода. Кроме того, это же устройство гарантирует полную продольную герметизацию ввода оптоволоконного кабеля «холодным методом».

Стоит отметить, что универсальность оптической муфты МТОК состоит в том, что их можно использовать не только как городские, но и как магистральные муфты. Муфты такого типа часто укладывают в подземные контейнеры ПОД или КОТ в процессе прокладки оптоволоконного кабеля, а также подвешивают на опорах ВЛС, ЛЭП. Кроме того, МТОК часто используются в городских сетях электрического хозяйства, осветительных сетях, на железной дороге. В ряде случаев оптические муфты МТОК могут быть установлены в колодцах, коллекторах, на специальных кронштейнах, в котлованах. Если есть вероятность какого-либо воздействия, то необходимо использовать защитные муфты МПЗ и МЧЗ. В тупиковую муфту также можно завести бронированный оптический кабель.

Цена вопроса

Как уже было отмечено выше, стоимость оптических тупиковых муфт будет зависеть от компании-производителя и характеристик устройства. Во всяком случаев, цены на самые простые модели начинаются от 1.5 тыс. рублей. Конечно, качественная оптическая муфта МТОК будет стоить значительно дороже.

Хиты продаж