Бронированный волоконно оптический кабель

08 мая 2014 года


В настоящее время для проведения телекоммуникационных сетей все больше используются оптоволоконные кабели (например, кабель СПЛ). Чем большее распространение они получают, тем богаче становится их ассортимент. Бронированный оптический кабель используется для прокладки в канализациях, шахтах, трубах, тоннелях, грунте, внутри зданий и для подвеса при любых уровнях напряжений. Данный тип кабеля во много раз превосходит привычный медный кабель, поскольку обладает высокоскоростной передачей информации и длительным сроком эксплуатации, составляющим не менее 25-ти лет.

Сегодня любой потребитель сможет приобрести оптоволоконный кабель всевозможных модификаций для различных условий эксплуатации и по вполне доступным ценам. Производится кабель с учетом всех требований и стандартов, поэтому он обладает высоким уровнем качества и надежности.

Конструктивные особенности бронированного кабеля

Бронированный волоконно-оптический кабель применяется в различных сферах деятельности. Его основным конструктивным элементом является бронепокров, способствующий обеспечению надежной защиты от механических или климатических воздействий, а также от воздействия грызунов Выполняется бронепокров из металлической гофрированной ленты. Еще для этих целей могут применяться стальная проволока и арамидные нити. В таком кабеле присутствуют дополнительные элементы защиты от элекромагнитных излучений – броня из стержней, выполненных из стеклопластика, то есть он является диэлектрическим. Широко применяются бронированные кабели, обладающие наружным шлангом, выполненным из полиэтиленового материала. Для такого кабеля могут применяться различные типы оптических патч-кордов.

Бронированный волоконно оптический кабель

Кабель бронированный: условия монтажа и эксплуатации

Прокладывать такой тип кабеля могут либо ручным, либо механизированным способом. Все будет зависеть от грунтовых условий, объемов работ, типа кабеля. С учетом таких величин, как диаметр сердцевины и ширина пропускания линии, он может применяться как на дальние расстояния, так и на короткие. Важно, чтобы при прокладке кабели обладали устойчивостью к влаге и повреждениям. Бронированные кабели могут применяться в тех местах, где имеются повышенные требования к защите передаваемой информации. В этом случае используется встроенная система защиты данных, которая при изменении давления блокирует их передачу.

Основные технические параметры

Кабель бронированный имеет небольшой диаметр и небольшие габаритные размеры. А это положительно влияет на стоимость кабеля и является главным преимуществом, например, в сравнении с обычными медными кабелями. В процессе эксплуатации или при возникновении аварийной ситуации такие кабели не выделяют в атмосферу вредных веществ. Данным кабелям придаются такие базовые параметры, которые обеспечивают устойчивость кабеля к раздавливающим и растягивающим усилиям, воздействиям химических веществ, вибрационным нагрузкам, действию импульсного тока и т.д. Они могут применяться для волн различной длины. Параметры кабеля выполнены таким образом, что обеспечиваются низкие потери сигналов, а значит, отличное качество передачи информации.

При покупке бронированного кабеля, как и любого другого вида оптоволоконной продукции и телекоммуникационных устройств, например, приобретая оптический кросс LC, следует отдавать предпочтение продукции известных производителей, качество которой уже проверено временем и многими покупателями.

Хиты продаж