Аттенюатор оптический переменный

31 января 2014 года Оптические аттенюаторы
Аттенюатор является устройством, служащим для осуществления плавных, ступенчатых или фиксированных понижений оптического сигнала, то есть служит оно для ослабления сигнала. Для работы данного устройства применяется электрический сигнал и осуществляется управление подачей напряжения.

Виды аттенюаторов

Данные устройства подразделяются на:
  • фиксированные (постоянные);
  • переменные (регулируемые).
Аттенюаторы фиксированные обладают установленным производителем значением затухания сигнала. Данный тип может применяться при соединении патч-корда и розетки или двух коммутационных шнуров. Процесс затухания может осуществляться следующими способами:
  • применяется воздушный зазор, обладающий фиксированной величиной;
  • при помощи специального поглощающего фильтра.
Фиксированные устройства могут выполняться в виде:
  • оптической розетки;
  • FM-аттенюатора;
  • оптического шнура, который имеет на концах коннекторы различного типа, поэтому цена на него определяется так же, как устанавливается и на патч-корд цена.
Аттенюатор оптический переменный позволяет плавно регулировать величину вносимого затухания путем изменения величины зазора за счет имеющегося резьбового соединения. Также данный тип аттенюатора имеет присоединительные разъемы, которые обеспечивают взаимозаменяемость. Затухание сигнала в одномодовых переменных аттенюаторах происходит в пределах 0 – 60 дБ, а в многомодовых – 0 – 50 дБ. При этом точность затухания равна примерно 0,5-ти дБ.

Переменные аттенюаторы могут иметь вид аттенюатора-розетки и FM-аттенюатора. Аттенюаторы-розетки обладают присоединительными размерами и по внешнему виду напоминают стандартные оптические розетки. Затухание с их помощью осуществляется путем задания калиброванного воздушного зазора.

FM-аттенюаторы по внешнему виду напоминают стандартные FM-адаптеры и отличаются регулировочной гайкой и стопорным кольцом, которое осуществляет заданную регулировку затухания сигнала. Затухание выполняется при создании воздушного зазора. Такие аттенюаторы используются в качестве подстроечных.

Применение и основные характеристики аттенюаторов

Данный прибор, как и муфта оптическая МТОК, имеет широкое применение в различных отраслях деятельности. Его используют в коммуникационных сетях. Фиксированные устройства обычно используют для сетей, передающих данные.

Переменные устройства позволяют снижать сигнал в кабельном телевидении и в системах, где имеются приемники, обладающие диапазоном входящей мощности, который является ограниченным.

Совершенно оправдано применение аттенюаторов в качестве измерительных приборов, при проведении дефектоскопических работ, в системах телеметрии, при осуществлении стрессового тестирования сети и многих других сферах.

К основным характеристикам аттенюаторов относятся:
  • компактный размер;
  • простота использования;
  • отражение сигнала на низком уровне;
  • возможность работать при широком диапазоне температур;
  • высокая надежность;
  • длительный срок службы;
  • высокая стабильность затухания сигнала.
Благодаря таким качествам аттенюаторы выполняют все свои функции и не вносят искажений в оптический сигнал.
Следует выбирать и приобретать переменный аттенюатор, впрочем, как и любой другой вид оборудования, например, кросс оптический уличный, учитывая область использования и основные параметры, которые будут иметь огромное влияние на качество работы системы, в которой данное оборудование будет использоваться.

Хиты продаж