Антивандальный телекоммуникационный шкаф – надежная защита оборудования

21 октября 2014 года Телекоммуникационные шкафы и стойки

Для защиты телекоммуникационного оборудования от несанкционированного доступа применяется антивандальный телекоммуникационный шкаф. В таких шкафах располагаются коммутаторы, маршрутизаторы, серверы, модемы, элементы оптических кроссов и т.д.

Виды антивандальных шкафов

Такие шкафы для расположения телекоммуникационного оборудования могут выполняться в следующих вариантах:

  • настенном;
  • напольном.

Можно купить настенный шкаф антивандальный, который будет иметь специальные отверстия для кабелей и крепления, чтобы было можно монтировать его на отвесной поверхности. В такой шкаф обычно устанавливается небольшое количество телекоммуникационного оборудования, поэтому он обладает гораздо меньшими размерами по сравнению с напольными вариантами, которые имеют регулируемые ножки, чтобы иметь повышенную степень устойчивости на неровной поверхности.

Назначение таких шкафов

Основным назначением такого шкафа является обеспечение надежной защиты любого размещаемого оборудования от несанкционированного доступа к нему. Эти шкафы размещаются в тех местах, которые широко открыты для доступа (в подъездах, на чердаках и т.д.), а потому материалы, из которых они выполняются, должны быть прочными и надежными. Для защиты от коррозии шкафы покрываются декоративным покрытием и антикоррозийной краской.

Конструктивные особенности

Изготавливаются такие шкафы в сборными или сварными. Материалом их изготовления служит сталь листовая (толщиной 1,8-3 мм). Шкафы могут отличаться своими габаритными размерами. Изделие обычно оснащается одной или парой дверей, на которых имеется замок для предотвращения нежелательного доступа к размещенному оборудованию. Надевается дверь на внутренние петли, что исключает вероятность ее спиливания злоумышленниками. Замки на дверях антивандального шкафа отличаются высокой надежностью и имеют отличный секрет, не позволяющий взломать замок.

Корпус может быть перфорированным, что дает дополнительную вентиляцию для оборудования. У шкафа, конечно же, имеются кабельные вводы, предназначенные для заводки кабелей различного вида внутрь. Для соединения оптоволокон применяется аппарат для сварки оптических волокон, который зачастую применяется автоматического типа.

Правила выбора антивандальных шкафов

При выборе монтажного антивандального шкафа следует обращать внимание на его основные параметры и наличие и качество различных элементов. Например, важно учитывать качество имеющихся вводов для кабелей и то, насколько верно выполнены контуры, предназначенные для обеспечения заземления. Хорошо, если в комплекте идут крепежные детали. Изготавливаться шкаф должен таким образом, чтобы с нескольких сторон можно было подойти к оборудованию, что гарантирует удобство его обслуживания.

Также следует учитывать то, в каком помещении будет использоваться антивандальный шкаф. Если это будет большое помещение, предназначенное специально для установки серверного оборудования, то лучше подойдут шкафы, которые выполнены в напольном варианте. Если помещение небольшого размера и требуется размещать немного телекоммуникационного оборудования, то подойдет настенный антивандальный шкаф. От типа размещаемого оборудования и его размеров зависит то, какую глубину шкафа следует подбирать. И помните, что при создании ВОЛС потребуется разделка оптоволоконного кабеля, для чего следует приобрести НИМ 25 набор инструментов, в который входят все необходимые для разделки кабелей инструменты.

Хиты продаж