Антивандальный шкаф 19: надежное размещение оборудования

25 ноября 2014 года Телекоммуникационные шкафы и стойки

Для чего нужны антивандальные шкафы

Наши информационные реалии таковы, что современный человек постоянно имеет под рукой различные источники информации. Это может быть и кабельное телевидение, и мировая сеть Интернет. Причем, мы, люди двадцать первого века порой даже не задумываемся, а каким таким образом все это организовано? Почему мы не путаемся в миллионах проводов? Потому что телекоммуникационная технология отличается высокой степенью технической организации. Так, например, для размещения дорогостоящего оборудования в общественных местах, например, используется антивандальный шкаф 19.

С помощью подобного оборудования различное кроссовое, телекоммуникационное и сетевое оборудование надежно защищено от любой несанкционированной попытки доступа. А это значит, что для удобства современного человека подобные шкафы позволяют размещать оборудование с тех местах, где оно технологически обусловлено.

Что размещается в антивандальных шкафах

Как уже сообщалось, основной функцией подобных шкафов является размещение в них различного телекоммуникационного оборудования. Это могут быть различные кабеля, кроссы, адаптер оптический fc.

Цифра 19 в названии шкафа указывает на то, что в его надежных недрах может быть размещение девятнадцатидюймовое (стандартное) оборудование самого разнообразного типа. Размеры таких шкафов должны соответствовать российскому ГОСТу 28601.2 либо девятнадцатидюймовому стандарту МЭК 297-2. Это необходимо для того, чтобы данные шкафы могли свободно вмещать разнообразное телекоммуникационное оборудование.

Антивандальные шкафы, помимо защиты от несанкционированного доступа, осуществляют защиту данного оборудования и от различных вредных внешних воздействий как природного, так и искусственного характера.

Чем отличается конструкция антивандальных шкафов

Любое оборудование, располагаемое в таких шкафах (это могут быть различные кроссы, патч корд sc lc, адаптериы) должно быть надежно защищено, и в то же время, к ним должен осуществляться удобный подход. Поэтому очень важно, чтобы конструкция таких шкафов отличалась надежностью и высоким качеством исполнения.

Так, антивандальные шкафы 19 могут быть выполнены как в настенном, так и в напольном варианте. Настенные шкафы должны иметь меньшие (по сравнению с вариантом напольным) размеры и вес. Глубина подобных шкафов, как правило, может быть либо 400, либо 600 миллиметров. А вот высота конструкции может варьироваться заметно. Измеряется высота в специальных единицах измерения – юнитах. Так, один юнит равняется 44, 45 мм. Как правило, высота шкафа может быть U06, 12, 09, 15, 18 юнитов.

Шкафы производители могут выполнять разборными, либо в собранном виде. В таком случае возникает серьезная проблема транспортировки таких шкафов к месту их эксплуатации. Ведь сами по себе они достаточно тяжелые. Выполненные из полуторамиллиметровой стали, такие шкафы отличаются исключительной надежностью. И, чтобы в них не хранилось (например, пигтейл lc) никто не сможет взломать или вырвать их дверцу. Потому что, в отличие от стен, дверца выполнена из двухмиллиметровой стали. Она имеет ригельный замок с трех точечной фиксацией (за что такие двери называют зубастыми).

В шкафах, как правило, имеются специальные кабельные выводы (со специальными резиновыми сальниками), через которые и будут подводиться к расположенному внутри оборудованию кабели. Для защиты от внешних вредных воздействий такие шкафы обязательно снабжены заземлением.  При необходимости имеется возможность комплектовать шкафы дополнительными профилями.

Хиты продаж