Антивандальный телекоммуникационный шкаф: особенности конструкции и эксплуатация

08 июля 2014 года

Антивандальный телекоммуникационный шкаф предназначен для обеспечения защиты установленного пассивного и активного оборудования, систем электропитания, кроссового оборудования и устройств мониторинга от несанкционированного доступа.

antivandalnyy-telekommunikacionnyy-shkaf.JPG

Такие шкафы могут быть установлены, как правило, в тех местах, где невозможно в полный мере проконтролировать доступ к ним: подъезды, чердаки, подвалы, коммунальные зоны, технические этажи и т.д. Имеют высочайшую устойчивость к взлому, деформации и механическим повреждениям. Оптоволоконный кабель в такие шкафы заводится через специальные защищенные отверстия. Их практически невозможно вскрыть при помощи подручных инструментов (во всяком случае, обычный прохожий никак не сможет получить доступ к оборудованию, находящемуся в шкафу).

Антивандальные шкафы, в большинстве случаев, выпускаются в стандартном 19-дюймовом размере, имеют декоративное и антикоррозионное покрытие, которое выполнено при помощи эпоксидно-порошковой ударопрочной краски. Цвет краски может быть самый разный – все будет зависеть от производителя и личных предпочтений покупателя. Но, в большинстве случаев, шкафы окрашены в светло-серые и темно-серые нейтральные оттенки.

Конструкция стандартного антивандального шкафа

Конечно, антивандальный серверный шкаф имеет сварную цельнометаллическую конструкцию. При его изготовлении используется высокопрочные марки стали, обеспечивающие отличный уровень надежность полотна. Двери, как правило, съемные.

В антивандальные шкафы устанавливаются специальные замки, которые стойки к подбору ключей и механическим повреждениям. Дверь может быть одна или парная.

Со стороны петель у двери обязательно предусмотрена дополнительная механическая защита от взлома.

Шкафы такого вида обычно комплектуются несколькими юнитовыми (вертикальными) направляющими, которые можно регулировать по глубине. Кроме того, многие производители предусматривают возможность крепления специальных небольших опорных уголков, которые необходимы для размещения на задней стенке шкафа тяжелого оборудования (в большинстве случаев, такие уголки не входят в пакет поставки, поэтому их придется докупать отдельно, конечно, если они необходимы).

Чтобы внутреннее пространство шкафа нормально вентилировалось, в боковых стенках предусмотрено наличие специальных отверстий. Эти отверстия могут быть заблокированы перфорированными панелями или металлическими заглушками (обычно входят в комплект). Иногда в наличии можно увидеть полку под оптический кросс, но такое бывает редко.

В цоколе антивандального шкафа всегда есть кабельный ввод (обычно размер 240х50 мм, но может быть разный), а также опоры, регулируемые по высоте. Помимо этого, кабельный ввод есть обычно и на крыше.

Если необходимо, то в ряде случаев антивандальный шкаф можно дополнительно закрепить к стене. Для этого можно воспользоваться специальными отверстиями, которые есть на задней стенке.

Стоимость антивандального шкафа

Несомненно, антивандальный шкаф стоит намного дороже своих стандартных аналогов. Оно и понятно, ведь для изготовления подобных конструкций используются совсем другие материалы и в большем количестве. Возможно, также придется купить оптический шнур для внутренней проводки, который обеспечит работу систем шкафа, если таковые имеются.

Сегодня производители предлагают антивандальные шкафы разного размера – от 10 до 23 дюймов по ширине и до 48U по высоте. Глубина может быть от 600 до 900 мм (возможно больше, но это редких случай).

Хиты продаж