Адаптер LC LC SC

27 января 2014 года Оптические адаптеры
Без использования оптических адаптеров (или же оптических розеток) не обходится ни одна оптоволоконная сеть. С их помощью устанавливают надежные соединения патчкордов и пигтейлов. Для того, чтобы подключать сетевое оборудование, обычно приобретают настенный или напольный серверный шкаф цена которого зависит, прежде всего, от его размера. Такие шкафы комплектуются панелями с розетками нужного типа.

Оптический шнур дуплексный (duplex) делается с использованием специальных оптических коннекторов. Ограничений по длине у него не имеется. Он может быть и метр длиной, и сто метров. Дуплексные оптические патчкорды находят широкое применение для распределительных панелей. Такие панели устанавливаются в оптических кроссах или на сетевое оборудование. С помощью них производится коммутация оптических потоков в панелях или кроссах.

Адаптер LC LC SC – это адаптер дуплексного типа (форма и гнездо SC Simpiex), он предназначен для соединения двух оптических коннекторов LC. Такие адаптеры – проходного типа, они используются, чтобы точно центрировать наконечники коннекторов. Есть и вторая задача, которую они решают – фиксируют коннекторы так, чтобы они были прижаты друг к другу.

Цвет адаптеров соответствует определенному типу коннекторов. Если корпус бежевого цвета, адаптеры предназначены для многомодовых коннекторов. Если корпус синего цвета, адаптеры используются с одномодовыми коннекторами.

Дуплексный адаптер LC LC SC позволяет соединить два кабеля, которые оконцованы коннекторами LC. Оконцованными могут быть и патчкорд, и оптическое волокно в кабеле, и пигтейл. В отличие от патчкордов, которые соединяют кабели через коннекторы, муфта оптическая соединительная соединяет оптические волокна напрямую.

Дуплексные и симплексные коннекторы LC

Можно ли сделать из оптического дуплексного патч корда симплексные шнуры? Да, если он оконцован парами коннекторов, Достаточно сломать холдеры, которые удерживают коннекторы вместе и разъединить шнур вдоль. Так дуплексный патч корд превратится в два симплексных, которые будут работать, как обычные патч корды. Однако, если вместо двух одинарных коннекторов дуплексный кабель оконцован дуплексными коннекторами LC, разделить последние уже будет нельзя.

Различий между симплексными и дуплексными коннекторами немного. Прежде всего, у них клипсы имеют разную форму. Симплексный коннектор имеет клипсу, состоящую из двух частей. Одна часть предназначена для фиксации коннектора в адаптере. Надавив на вторую, можно вытащить коннектор из адаптера. Дуплексная клипса имеет только фиксирующую часть, которая совпадает по форме с каналом в оптической розетке. Коннектор в оптическом адаптере удерживается с помощью пары штырьков, направленных в стороны. По своим профилям клипса коннектора и адаптер аналогичны ключу и замочной скважине.

Когда коннектор LC вставляется в розетку, его защелка доходит до конца, и попадает со щелчком во внутренний паз. Коннекторы держатся в розетке плотно, чтобы их извлечь из розетки, надо, надавив на наружную часть клипсы, потянуть ее. Это легко сделать, если розетка в руках, и не слишком удобно, если она находится в оптическом боксе.

Как действовать в случае дуплексного коннектора LC? Клипса этого коннектора практически скрыта в адаптере так глубоко, что не за что ее уцепить. Вот поэтому у дуплексных коннекторов всегда имеется холдер. Он как раз и позволяет извлечь дуплексный коннектор из оптического адаптера. Холдер работает лишь для пары, его не получится надеть на один коннектор. Вся остальная конструкция симплексных и дуплексных коннекторов LC одинакова.

При составлении проекта оптоволоконной сети в целом решаются не только вопросы прокладки кабеля. Определяется, какой купить оптоволоконный кабель цена которого не должна быть чересчур высокой. А также определяют по маркам, ценам, параметрам другое необходимое сетевое оборудование.

Хиты продаж