Адаптер SC LC

14 марта 2014 года

Часто встречается ситуация, когда оптический кабель имеет один вид коннектора, а устройство для подключения другой. Чтобы не искать кабель с другим типом разъема, придуманы адаптеры. Адаптер SC LC представляет собой изделие для присоединения к нему оптического шнура с SC либо LC коннектором.

Адаптер SC LC

Разновидности

Физически адаптер представляет пластиковый корпус с металлическим входом со стороны SC входа. Существуют адаптеры простого типа и для крепления к патч панели.

Также существует деление изделий на:

  • одномодовые под размер оптического волокна в 9/125 мкм;
  • многомодовые под размер – в 50/125 или 62,5/125 мкм.

Отличие между адаптерами только в размерах центрирующих волокон. Розетка MU MU в отличие от адаптера SC LC представляет более компактный вариант. Кроме того, в зависимости от количества центральных световых жил, выделяют:

  • симплексные и
  • дуплексные адаптеры.

Адаптер для дуплексного патч корда обычно в два раза шире, так как сам оптический кабель в два раза шире и, по сути, содержит в себе два симплексных. Кроме того, так как симплексные и дуплексные коннекторы часто отличаются клипсами, адаптеры для них также отличаются ответными частями со стороны LC.

Особенности адаптера SC LC

С виду такое простое изделие как адаптер имеет несколько особенностей:

  1. высокая степень качества, подразумевает большой ресурс включений;
  2. низкие потери сигнала при использовании;
  3. высокая надежность;
  4. стойкость к износу;
  5. устойчивость к высоким температурам;
  6. соответствие всем стандартам качества.

Обычно адаптер SC LC представляет проходной элемент, и позволяют точно отцентрировать два оптических кабеля. Позиционирование происходит в специальных втулках. Втулки для одномодовых адаптеров обычно изготавливаются из керамики, а для многомодовых – из бронзы.

Что касается цвета адаптера, то для симплексного одномодового варианта, он обычно синий, а для симплексного многомодового – бежевый. Иногда адаптер SC LC называют гибридным.

Применение изделия

Адаптер для коннекторов SC и LC применяются везде, где есть для этого необходимость. Он выполняет ту же функцию, что и шнур оптический ШОС. Основные направления:

  • контрольно-измерительные устройства и изделия;
  • соединения между приборами и системами связи;
  • обычные связи между оптическими патч кордами;
  • сети кабельного телевидения и интернета, глобальны сети;
  • оптические датчики.

В оптических кроссах адаптеры устанавливаются в адаптерных панелях. Крепление может быть самым разным: от пластиковой защелки, до металлических болтов. Оптические кроссы, в которых применяются адаптеры, могут быть как настенного, так и напольного исполнения.

Также широко распространено применение адаптеров в патч панелях, когда на планке смонтировано сразу несколько переходников SC LC. Такие панели совокупно образуют единую оптико-волоконную систему.

Технические характеристики

К основным характеристикам адаптера подходят все те же параметры, описывающие оптический патч корд.

1) Потери сигнала, обычно не больше 0,2 дБ.

2) Рабочая температура, диапазон от -20 до +75 градусов по Цельсию;

3) Температура хранения, от -40 до +85 градусов по Цельсию.

4) Наработка на отказ, не меньше 500 включений.

5) Количество каналов, от 1 до 4.

6) Тип оптического кабеля, одномодовый или многомодовый.

7) Материал центрирующей гильзы.

Популярный оптический патч корд 5м может быть применим к любому адаптеру SC LC, если хотя бы один из его коннекторов SC или LC. В качественных адаптерах разъемы с обеих сторон закрыты полимерными заглушками.

Хиты продаж