Абонентская розетка

21 января 2014 года Абонентские оптические розетки

Абонентская розетка устанавливается провайдером в помещении клиента (пользователя): в офисе, коттедже, квартире и т.д. Ее предназначение – организация доступа абонента к общей сети провайдера. Еще одно название абонентской оптической розетки – коробка. Такая коробка предназначена для создания сети передач GPON и, как правило, имеет совместимость со всеми видами кабеля FTTH.

Это своего рода промежуточное звено между кабелем системы и оборудованием пользователя. Такое устройство может быть ответвителем, фильтром или делителем либо одновременно делителем и фильтром. Благодаря ему обеспечивается надежное крепление и защита адаптеров. Она позволяет подключать от одного до четырех волокон для одного пользователя.

Еще важная функция такой розетки в возможности укладывания волокон и их оконцовки.
Оптическая розетка имеет в своем составе:

  • корпус. В свою очередь корпус могут устанавливать на монтажной рейке или базе;
  • монтажная пластина. Служит для хранения оставшейся длины пигтайла, а также разводки соединений;
  • крышка.
Роль центрирующего элемента выполняют разрезные втулки из керамики с цирконием. Это позволяет снизить механический износ оптического соединения, повысить его долговечность и прочность.

Корпус розетки пожаробезопасен, так как выполнен из облегченного пластикового материала, имеющего соответствующие свойства.
 
Дизайн оптической коробки достаточно прост. В большинстве случаев он похож на распространенные электро – установочные бытовые изделия. Проблем с тем, что данное устройство каким- либо образом портит внешний вид интерьера, не возникает.

Распространены изделия с возможностью вывода кабелей из любой ее части.

Виды розеток в зависимости от способа установки
Абонентские розетки бывают:
  • универсальными. Их основное преимущество в том, что они могут быть использованы независимо от типа инсталляции;
  • для установки в пластиковые ПВХ- короба;
  • для инсталляции в подрозетники. Используется в том случае, если проводка скрыта, к примеру, за гипсокартоном;
  • настенные для открытого монтажа. Используются в том случае, если кабель прокладывается по стене открытым способом.
В оптоволоконной технологии широко используются оптические розетки, равно как антивандальный телекоммуникационный шкаф, например.
Выбирая оптическую розетку, важно учитывать, что категория розетки должна быть такой же, как и категория других составляющих сети.

Виды оптических розеток:
  • одномодовые оптические адаптеры;
  • многомодовые оптические адаптеры;
  • переходные.
Применение оптических розеток

Основная роль данных устройств заключается в использовании в качестве коммутационной составляющей в работе с оптическим кабелем. Надежность такого соединения в большой степени влияет на работу ВОЛС. Чем оно стабильнее, тем проще использование и меньше затраты на возможный ремонт. Если ремонт все же необходим, производится сварка оптоволоконного кабеля. Тогда приходит на помощь еще одно важнейшее приспособление – механический соединитель оптических волокон. Оптические розетки находят применение в активном сетевом оборудовании, измерительных приборах, коммутационно – распределительных элементах. Зачастую оптические розетки применяются и для временного соединения, когда производится тестирование оптического оборудования. В этом случае с их помощью достигается не моментальное соединение высокой надежности.

Хиты продаж