Абонентская оптическая розетка

16 декабря 2014 года Абонентские оптические розетки

Для того чтобы завести в любое помещение оптические волокна, используется специальное оборудование, которое называется абонентская оптическая розетка. Как правило, такая розетка используется для сетей типа PON. Розетка великолепно совмещается со всеми существующими типами кабеля. Если внимательно посмотреть на внешний вид такой розетки, то можно будет сказать, что она напоминает обыкновенную электрическую розетку.

Как используется оптическая абонентская розетка

Розетка абонентская оптическая используется для концевой заделки оптического пигтейла и располагается в помещении, где находится абонент.  Корпус такой розетки выполнен из пластмассы. Но эта пластмасса специальная: она не горит. Такая розетка обеспечивает надежную защиту подведенных в нее оптических волокон. С ее помощью также обеспечивается и технологический доступ к различным пассивным элементам сети PON.

Чтобы оконцевать оптоволоконный входящий шнур может быть использован, например, сварочный аппарат для оптоволокна, либо механический соединитель.  Либо может быть применен неполируемый оптический коннектор. Для того чтобы реализовать каждый из этих методов, используются различные комплектации абонентских оптических розеток. Так, для сварки используется розетка с адаптером. Для механического соединителя – розетка с пигтейлом и адаптером. А для последнего варианта – розетка с адаптером и неполируемым коннектором. Может быть использована также оптическая муфта.

Из чего состоит оптическая розетка

Конструкция оптической розетки проста: корпус, монтажная пластина и крепежные элементы. Размеры розетки невелики, но это не мешает вложить в нее некоторый запас оптического кабеля. Кабель, который вводится в такую розетку, фиксируется при помощи металлического зажима, либо хомутов. Также в конструкции такой абонентской оптической розетки имеются ложементы. Их предназначение – возможность установки гильз КДЗС.

В качестве центратора выступает разрезанная втулка, выполненная из керамики с цирконием. Благодаря этому снижается механический износ  розетки и самого оптического соединения.

Корпус изготавливается из литой пластмассы, в состав которой не входит галоген. Отверстия для вывода оптоволоконного кабеля размещены любой, удобной для абонента, стороны корпуса. Конечно, подобная розетка не может быть установлена, например, в антивандальный шкаф 19.  В розетке могут быть установлены до двух оптических адаптеров. Существуют температурный диапазон, в котором данная розетка может эксплуатироваться. Он составляет от минус 40 до плюс 70 градусов Цельсия.

Типы абонентских оптических розеток

От способа установки оптические розетки подразделяются на:

- универсальные (их можно использовать, независимо от того, какой применяется тип инсталляции);

- розетки, используемые для установки в ПВХ-короба;

- розетки, используемые для установки в подрозетники (как правило, такой тип розеток используется в том случае, если кабели скрыты, например, гипсокартонном);

- розетки настенные, применяемые для открытого монтажа (используется, если кабель был проложен открытым способом по стене).

Данные абонентские розетки используются в телекоммуникационных системах также часто, как, например, шкаф монтажный настенный. Также оптические розетки могу быть одномодовыми, многомодовыми и переходными.

Необходимо понимать, что качество работы телекоммуникационной системы во многом зависит от надежности и качества работы абонентских оптических розеток. Поэтому очень важно грамотно выбирать эти нужные элементы ВОЛС.

Хиты продаж