Стоимость оптического кабеля

06 мая 2014 года

В современном обществе большую ценность приобретает информация и скорость. Основная составляющая в передаче качественной и полной информации на больших скоростях – это современный высокотехнологичный кабель (например, многомодовый оптоволоконный кабель, кабель ОККТМ). Транспортируясь по оптическим волокнам, потоки информации практически за доли секунды переносятся на огромные расстояния. Это самый лучший способ на сегодняшний день для передачи сигналов на значительные расстояния.

Современный кабель – это оптимальное и широко используемое решение для построения линий связи, обеспечения безопасности компьютерной сети. Эти важные составляющие элементы одной большой сети (включая такой элемент как оптический кросс на 16 портов) не подвержены влиянию даже очень сильных электромагнитных полей, так как их защита считается одной из самых надежных. Оптические кабели нельзя вскрыть и таким образом изъять секретную информацию в отличие от других видов, которые не защищены полностью от внешнего постороннего вмешательства. Еще одним большим преимуществом является то, что у него отсутствует необходимость в заземлении.

Стоимость оптического кабеля складывается из его назначения и свойств. Какой бы вид кабеля ни использовался (оптический, самонесущий, подвесной, силовой и т.д.), на его стоимость будут оказывать прямое влияние основные характеристики.

На стоимость оптического кабеля влияют:

  • тип и число оптических волокон;
  • назначение и способ прокладки кабеля;
  • стоимость тары;
  • данные логистики (то, насколько близко находится производитель);
  • производственные расходы.

С целью качественной и быстрой передачи данных оптический кабель относится к самым популярным проводником. При этом очень невелика вероятность потерь. Также большим плюсом данной технологии является то, что обеспечивается надежная защита от внешних негативных факторов (ветра, снега, дождя и т.д.). Если учитывать все эти достоинства, стоимость оптического кабеля не покажется слишком высокой. затраты быстро окупаются возможностью надежной защиты передаваемой информации, скоростью и применением на дальние расстояния.

При этом нужно учесть, что процесс монтажа требует соблюдения определенных условий и применения профессиональных навыков и умений. Поэтому заниматься прокладыванием должен обязательно, квалифицированный специалист, что также повышает себестоимость.

Стоимость оптического кабеля

Цена на оптический кабель зависит от того, где он будет функционировать. К примеру, несложный внутренний одномодовый оптический кабель, который планируется проложить внутри здания, будет стоить недорого. Гораздо более высокую стоимость будет иметь многомодовый вариант для прокладки на улице между зданиями, к тому же имеющий защитное покрытие из армированных нитей.

Так же стоимость на одну и ту же модель может отличаться у разных производителей.

Как правило, российский производитель требует за свою продукцию меньшую сумму, чем импортные компании.

Необходимо упомянуть, что цена оптического кабеля зависит и от диаметра изделия.

Различают:

  • очень тонкий кабель (приблизительно равен 0,5 длины волны)
  • ультратонкий (не более 1 мкм);
  • супертонкий (от 1 до 3 мкм);
  • тонкий (от 4 до 12 мкм)
  • утолщенный (от 12 до 25 мкм);
  • толстый (превышает 25 мкм).

Однако даже толстый вариант провода обладает достаточной гибкостью и с легкостью наматывается на катушку. Чтобы предотвратить нежелательные повреждения, кабель покрывается слоем полиэтилена. С этой целью может выступать и фтористая пластмасса, поливинилхлорид, а также другие материалы, которые не содержат в своем составе галогенов и не поддерживают процесс горения.


Хиты продаж